365体育投注网站会黑钱吗
欢迎访问九江市外事侨务信息港    今天是:
市外侨办投诉受理及查处规则
来源:    发布时间:2018-11-14 10:16:00

    为了严肃党纪政纪,规范有序处理针对本单位职工的投诉,确保投诉人和被投诉人的合法权益,依据《中国共产党纪律处分条例》和《中华人民共和国监察法》精神,结合本办工作实际,特制定本规则,本规则的解释权归属中共九江市外事侨务办公室党组。

第一章  投诉的受理和初查

    第一条  针对本办干部职工的所有投诉一律由机关党总支受理,机关党总支专职副书记为投诉受理的第一责任人。

    第二条  秘书科须在本办网站上公布本办投诉电话、邮箱等联系方式,各业务科室须在本科室墙上悬挂的办事指南中公布投诉电话,并即时更新。

    第三条  机关党总支收到投诉后应进行登记,并在三个工作日内完成初查工作,确定事件性质。初查内容包括被投诉人身份、事件基本事实、对被投诉人是否违纪作出判断,初查完成后须形成初查报告上交办党组,并根据案件性质作出移交纪检组或由本办查处的意见。

    第四条  经初查确认存在违反党纪行为的,依据相关规定将案件移交纪检组进一步查处;确认存在违反政纪行为的,建议办党组进一步详细调查并给予相应处理;确认不存在违纪行为的,要保障当事人的合法权益,并向投诉人说明情况。

第二章  调查

    第五条  经初查确认被投诉人存在违反政纪或本办有关规定行为的,经办党组批准,从各科室抽调人员成立调查小组,调查小组由分管纪检监察工作分管领导担任组长,调查小组须在30个工作日内完成调查,并形成调查报告上报办党组。

    第六条  调查报告需包括以下内容:

            1)被投诉人身份信息

            2)投诉人或利益受到损害人员身份信息

            3)事件的前因后果及详尽事实

            4)分析事件造成的影响及后果

            5)提出处理意见

    第七条  调查组应在不受外界干扰的情况下,调查组抽调人员时,相关利益人员应当回避,任何人不得在调查组开展调查期间说情打招呼,确保调查独立公正,还原事实真相。

第三章  处理

    第八条  办党组收到调查报告后,7个工作日内应当召开党组会对违纪事件当事人进行处理,并将处理结果公开。

    第九条  办党组会对违纪事件进行处理时应依照相关纪律条例办事,努力做到证据确凿,事实清楚,依据充分,确保投诉人和被投诉人双方合法权益,如对相关纪律条例吃不准,可向市纪委、市监委、纪检组请求支持。

    第十条  处理结果须与本人见面,被处理人对处理结果不服,可在接到处理结果之日起15个工作日内向办党组、纪检组提出申诉。

第四章  公开

    第十一条  对于违纪事件的处理结果应在3个工作日内通过网站、政务微博、政务微信等手段向社会公开。

    第十二条  由机关党总支在3个工作日内向投诉人通报事件处理结果。